В Алматы 8-летний мальчик заново учится говорить, писать и ходить - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы 8-летний мальчик заново учится говорить, писать и ходить

В Алматы 8-летний мальчик заново учится говорить, писать и ходить

В Алматы 8-летний Валера заново учится говорить, писать и ходить после того, как на переходе его сбила машина. Долгое время он пролежал в коме, а когда пришел в себя – не мог даже шевелиться. Виновника ДТП обязали выплатить пострадавшим полмиллиона тенге. Но 20 тысяч тенге в месяц – это просто капля в море для больного мальчика.

  • 7 Января 2016
  • 602
Иллюстрация Caravan.kz

— Баба, а вот видишь, я там написал: добрый день.

— Еще нашелся бы какой-то врач, который диагностировал тебя хорошо.

— Да, врач… Кто слышит, помогите мне, чтобы я был здоровым.  

Чтобы заново научиться писать, говорить и читать, Валере понадобилось несколько месяцев. После аварии врачи не давали никаких оптимистичных прогнозов. Он больше месяца пролежал в коме и потом еще долгое время не мог даже двигаться. С большим трудом мама и бабушка поставили ребенка на ноги. 

Наталья Гойколова:

— После выписки он лежал, молчал, видимо, хотел что-то сказать, но, видимо, речь не это самое. Потом начал что-то произносить, было непонятно. Мы очень долго бились, потом уже свои знаки придумывали. Сначала с рук начинали. Я говорю: если хочешь сказать «да», скажи, кулак сожми. Если хочешь сказать «нет», помаши руками.

Всё произошло полтора года назад. Валера вышел из школы и стал переходить дорогу. На пешеходном переходе его сбила машина. Водитель сначала помогал деньгами. В итоге суд обязал его возместить 500 тысяч тенге. И семья, действительно, получает от него 20 тысяч в месяц. Но этих денег на лекарства не хватает.

Наталья Гойколова:

— Хотели решить все до суда, но, как они говорили, у них нет таких денег. И мы на тот момент не знали же, какое лечение дальше предстояло.

Мучительные часы занятий у логопеда, чтобы заново заговорить, и каждый сделанный шаг – это невероятное проявление силы воли маленького пациента. Школьную программу Валера сейчас изучает на дому. Признается: больше всего ему не хватает общения с одноклассниками и друзьями. С каратэ, плаванием и футболом тоже пришлось попрощаться. 

Валера Гойколов:

— Мне вообще, рука-то трясется, мне это тяжело. И ходить тяжело, потому что я с ходуном хожу.

Готовы помочь ребенку тюменские врачи. С помощью вживленного в позвоночник специально чипа медики обещают вернуть Валеру к полноценной жизни. Но операция и курс реабилитации стоит 8 миллионов тенге. У матери-одиночки таких денег нет. После трагедии женщина вынуждена была уволиться с работы, чтобы сидеть с ребенком.

 

Реквизиты

Карта Сбербанка России:

4263451871129275

 

Народный банк Казахстана:

KZ046010853000015775

ИИН870329400184

 

Киви кошелек:

+77772068926

 

Получатель Гойколова Наталья Ивановна

 

Контактные телефоны:

8 (727)3760467

87772068926

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника