Казахстанские депутаты назвали Генеральную прокуратуру «местом сбора макулатуры». Народные избранники крайне недовольны деятельностью главного надзорного органа. По данным мажилисменов, тысячи казахстанцев годами жалуются на одни и те же проблемы. Причем многие из них попадают на стол специалистов далеко не в первый раз, сообщает телеканал «КТК».
По данным депутатов, недовольные граждане пишут письма сразу в несколько инстанций, которые, в свою очередь, отправляют все эти бумаги на рассмотрение в Генпрокуратуру. Таким образом, в надзорном органе скапливается огромное количество заявлений, на которые никто даже и не думает отвечать. Только в этом году прокурорам поступило почти триста тысяч обращений.
Такой поток жалоб сотрудники Генпрокуратуры связывают с повышением доверия к своей службе. Однако депутаты тут же призвали прокуроров не обольщаться и трезво оценивать ситуацию.
«Ваш тезис, справки о повышении, то, что у вас выросло на 76 процентов количество за 10 лет обращений, и вы это увязываете, что повысилось доверие к прокуратуре — это лукавство. Наверное, и состояние законности ухудшилось, господа, давайте писать здесь прямо. Искать надо причину, разбираться и не обольщаться ситуацией. И не списывать это только на то, что ваше доверие возросло», — сказал депутат Мажилиса Парламента РК Каирбек Сулейменов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом