Самые обсуждаемые темы в Казнете в 2015 году назвали эксперты - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самые обсуждаемые темы в Казнете в 2015 году назвали эксперты

Самые обсуждаемые темы в Казнете в 2015 году назвали эксперты

Интернет в этом году просто пестрил событиями.

  • 21 Декабря 2015
  • 1287
Фото - Caravan.kz

Блогер и журналист Денис Кривошеев рассказал о самых скандальных «лайках» в социальных сетях в Казнете в 2015 году, передает Kapital.kz.

1. Громкие уголовные дела. Дело Алиби и Кузнецова. Вполне себе обычные ситуации. Драка у клуба или разборки внутри любовного «треугольника», один угол которого слишком тупой, другой — слишком резкий. Внимание и широкий резонанс эти дела и многие другие приобрели благодаря интернету. Наверное, именно поэтому сегодня все более или менее крупные или имеющие шанс стать резонансными дела активно «протаскиваются» в интернет. Нанимаются команды SMM-специалистов, поддерживается пристальное внимание общественности. Власть не может игнорировать настроение общества, и в конечном итоге это влияет на качество решений.

2. Споры вокруг девальвации. Кто-то удивленно заметил, что казахстанский Facebook кардинально отличается от российского. Если лидерами мнений у них становятся фрики, то в Казахстане самыми известными пользователями стали эксперты, журналисты, обозреватели. Скорее всего, это обусловлено отношением к традиционным СМИ, даже если они базируются в интернете. Так, основные баталии о девальвации развернулись именно на страницах FB. Более того, газеты, журналы, даже телекомпании стали все чаще ссылаться на аккаунты в интернете, чем на собственные интервью. Многие публикации становились основой для расследований, а многие — сенсациями.

3. Сила интернета. Блогеры стали опорой для многих политических и экономических решений. Так, НПП «Атамекен» создала аналитический клуб, в котором именно гражданские журналисты рассуждали на тему вызовов современному Казахстану. Бауыржан Байбек, став главой Алматы, встретился с блогерами раньше, чем с журналистами.

4. Чистка ресурсов. Очевидно, что в стране продолжается блокировка «неудобных» ресурсов. Так, в этом году закрыли zonakz.net и ratel.kz. И если «Ратель» благодаря усилиям команды превратился в блог-платформу и продолжает действовать, то «Зона» почему-то сдалась, не используя иные возможности интернета, как-то FB, YouTube или недавно открывшийся для казахстанцев Livejournal.

5. Интернет-журналистика. Технологии позволяют делать прямые включения с мест событий, не привлекая больших ресурсов и денег. Так что образовавшийся альянс блогеров во многом открыл новую страничку в развитии средств массовой информации, превратив одиночек во вполне конкретные боевые единицы. 2016 год только усилит позиции гражданских журналистов. Возможно, объединение пойдет дальше, и появятся абсорбенты, агрегаторы, которые будут собирать мнения, репортажи и статьи блогеров в одном источнике.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС