Курс иностранных валют в обменных пунктах города Алматы обновились после резкого скача доллара на Казахстанской фондовой бирже, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Сейчас максимальный курс американского доллара в алматинских обменниках составляет 351,2 тенге. Большинство пунктов держат курс на уровне 350 с лишним тенге.
Выросла стоимость доллара США и в банках. Многие из представленных в южной столице банков предлагают покупку доллара по 351 тенге.
Изменение курсов произошло сразу же после того, как американская валюта достигла рекордного уровня на Казахстанской фондовой бирже.
Напомним, курс доллара в Республике Казахстан стал формироваться по рыночным правилам с 20 августа 2015 года. Последовавший затем резский скачок "зеленого" вынудил Национальный банк РК провести ряд валютных интервенций. Первые вливаниея произошли 16 сентября. В общем в этом году на спасение тенге было потрачено более полумиллиарда долларов.
Экономический обозреватель Денис Кривошеев ранее отметил, что таким образом Нацбанк сделал себя уязвимым для спекулянтов. Он же после августовской девальвации спрогнозировал рост доллара до 380 тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу


