Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков посетил первый в стране Центр продаж отечественной продукции «УниверMAG.kz», передает Strategy2050.kz.
Как отметила руководитель управления предпринимательской промышленности Астаны Малика Бектурова, «УниверMAG.kz» стал первой площадкой, которая объединяет производителей товаров легкой промышленности Казахстана.
«Идея объединения была предложена акиматом Астаны. Мы видим, что все программы поддержки бизнеса направлены на то, чтобы развивалось производство. Это производство есть, вопрос всегда состоял в том, где все это можно купить? И сегодня предоставлен ответ на этот вопрос — теперь в первом универмаге казахстанских товаров представлены более 30 производителей Казахстана, они являются членами Союза производителей легкой промышленности и под эгидой союза был открыт этот магазин», — сказала Бектурова.
В первые дни работы центра свои товары выставили 30 производителей, среди которых Общество глухих со свадебными и национальными костюмами, Астанинская чулочная фабрика и валяльно-войлочный комбинат, Карагандинская обувная фабрика, Шымкентская фабрика по пошиву деловых костюмов «Алтын Адам», Атырауская фабрика трикотажных изделий, Семейская фабрика по производству рубашек, Алматинская фабрика головных уборов и другие.
Адильбек Джаксыбеков лично осмотрел все бутики, уточнил цены, купил детские вещи и аксессуары из натуральных тканей и шерсти, после чего пожелал успешного старта новым брендам.
Новый магазин расположен по адресу: улица Кумисбекова, 3 А. График работы: ежедневно с 10:00 до 21:00, без обеда и выходных. Для всех действует единая касса.
Общая площадь универмага, включая складские помещения, составляет 2,4 тысячи квадратных метров. В дальнейшем магазин планируется расширить, разделив залы на мужской, женский, детский и отдел текстиля.
Ассортимент товаров самый разнообразный. Здесь и аксессуары – носки, галстуки, платки, мужские костюмы, спортивная экипировка и верхняя одежда, детские теплые вещи и легкие женские платья.
Ожидается, что вскоре покупатели смогут совершать онлайн-экскурсию по магазину, подключившись к роботу-консультанту, также собранному в Казахстане, с услугой телеприсутствия на сайте магазина.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам






