Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов в ходе визита в Китайскую народную республику ознакомился с работой казахстанско-китайского логистического терминала в порту города Ляньюньган, передает Caravan.kz со ссылкой на АО «НК «КТЖ». Здесь глава казахстанского кабмина запустил новый поезд, который свяжет Китай и Германию.
Масимову продемонстрировали работу терминала по консолидации и обработке грузов, а также возможности мониторинга за всеми операциями как в терминале, так и по пути следованию контейнерных поездов.
В завершение визита Масимов дал старт отправке первого контейнерного поезда по маршруту Ляньюньган (КНР) – Дуйсбург (ФРГ). Состав будет передвигаться по территориям Казахстана, России и Беларуси.
Напомним, проект является одним из ключевых в государственной программе «Казахстан – Новый Шелковый Путь» и новой экономической политики «Нурлы Жол».
Как сообщили в пресс-службе, с начала эксплуатации терминала с июля 2014 года обработано более 190 тысяч контейнеров, налажен регулярный контейнерный сервис по железнодорожным маршрутам в направлении Казахстана (Алматы), Центральной Азии (Ташкента) и Кавказского региона.
С 2016 года планируется формирование трех контейнерных поездов в неделю с увеличением до пяти в неделю. К 2020 году организация контейнерных поездов в направлении Казахстана и транзитом в Европу, страны Центральной Азии и Кавказа достигнет показателя 1827 поездов, отметили в пресс-службе.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов