Российская компания «Когалымавиа» (Metrojet) планирует получить от властей Египта компенсацию за крушение Airbus A321, который разбился над Синаем, сообщает НТВ.
«Для меня очень важна не только экономическая составляющая вопроса, но и политическая. Египет — партнер России во многих сферах, это отношения, которые выстраивались десятилетиями, мы это уважаем и до последнего будем стараться договориться о компенсации без судебных шагов», — сказал владелец туристического холдинга TH&C Исмаил Лепиев.
По его словам, «Когалымавиа» планирует расширить свой парк самолетов — с четырех до восьми. Помимо чартерных рейсов, будут также осуществляться регулярные перевозки. Сейчас авиаперевозчик ожидает официального оглашения итогов расследования от египетской стороны.
Напомним, 31 октября лайнер Airbus А321 российской компании «Когалымавиа», вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.
Ранее глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников объявил Владимиру Путину о том, что причиной катастрофы стал теракт. Как утверждает Бортников, на обломках воздушного судна обнаружены следы взрывчатых веществ.
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов