Фабрика будет состоять из лаборатории, центра клонирования, генного банка, а также научно-образовательного выставочного центра, передает Утро.ру.
«С предполагаемым объемом инвестиций в 200 миллионов юаней (более $30 млн), завод будет состоять из лаборатории, центра клонирования, генного банка, а также научно-образовательного выставочного центра», — сообщили в комитете управления Экономико-технологической зоны развития Тяньцзиня.
На данный момент уже подписано стратегическое соглашение с компанией Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd, которая является дочерним предприятием ведущей в Китае компании в сфере стволовых клеток и биологической медицины Boyalife Group Ltd. О конкретных сроках реализации проекта пока не сообщается.
Одной из целей строительства центра называется дальнейшее применение технологий клонирования для оптимизации животноводства.
Ранее, в сентябре, в Китае первая клонированная генетически улучшенная корова Ню-Ню произвела на свет здоровое потомство. Это стало прорывом для страны в производстве домашней мраморной говядины.
Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd совместно с южнокорейской Sooam Biotech Research Foundation создала совместное предприятие по клонированию собак. К концу 2015 г. для разных стран были клонированы 550 собак, которые выполняют специальные задания в аэропортах и на таможне.
КНР, Южная Корея и Япония лидируют на азиатском рынке генетических исследований. В 2004 г. в Китае был создан генный банк, в который собирались клетки панд с целью сохранения этого вида животных. В то же время, за пределами Азии к экспериментам по клонированию животных для насыщения мясом рынка относятся неоднозначно.
Восьмого сентября 2015 г. Европарламент проголосовал за полный запрет клонирования всех видов сельскохозяйственных животных, а также продажу такого скота, его потомства и любых продуктов, полученных из него. Как информировал тогда журнал Science, новая мера выходит за пределы принятой ранее, в 2013 году, директивы, которая распространялась только на пять видов сельскохозяйственных животных — коров, лошадей, овец, свиней и коз. При этом запрет не распространяется на клонирование в исследовательских целях и на попытки с помощью клонирования восстановить популяции исчезающих животных.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника