Британская газета The Guardian сообщила о планах президента Франции Франсуа Олланда убедить главу США Барака Обаму активизировать борьбу с ИГИЛ (ДАИШ), передает Lenta.ru.
Олланд, как отмечает издание, в ходе встречи в Вашингтоне попытается объяснить Обаме остроту кризиса, с которым столкнулась Европа, а также попытается убедить его отказаться от тактики постепенного ослабления ИГИЛ и принять немедленные меры для противодействию терроризму.
При этом источник отметил, что Евросоюз поддержит любые меры, направленные на ликвидацию каналов финансирования и рекрутинга террористов. При этом ЕС выступает против отправки наземного контингента для борьбы с ИГИЛ.
Ранее Олланд заявил, что с участием России и США должна быть сформирована широкая коалиция, которая нанесет «решающий удар» по «Исламскому государству».
Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже и пригороде совершена серия терактов, жертвами которой стали 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за это на себя взяли члены группировки «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ).
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине