Молодых начальников в Казахстане больше не будет - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+23 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Молодых начальников в Казахстане больше не будет

Молодых начальников в Казахстане больше не будет

При ротации в другую местность служащий обеспечивается служебным жильем без права на приватизацию.

  • 18 Ноября 2015
  • 1714
Иллюстрация Caravan.kz

С 2016 года принятые на госслужбу начнут профессиональную деятельность с самой низовой должности.

Об этом сегодня в ходе совещания сообщил заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, председатель дисциплинарного совета по городу Алматы Бахтияр Камалов, передает МИА Казинформ.

«В Казахстане с 1 января 2016 года вступит в силу новый закон «О государственной службе». Он будет состоять из 72 глав (в нынешнем законе 30 глав). Согласно новому закону в стране будет проводиться эффективная борьба с коррупцией. К примеру, начиная с 2016 года, согласно требованиям меритократии, пришедшие в госслужбу будут начинать свой карьерный путь с самой низшей должности. Кандидаты также будут проходить собеседование и специальное тестирование. Испытательный срок будет соответствовать форме «3+3», то есть после трех и шести месяцев будет делаться итог по проделанной работе», — отметил Б.Камалов.

Кроме того, в соответствии с новым законом, при ротации в другую местность административно-государственный служащий обеспечивается служебным жильем без права на приватизацию.

Однако стоит отметить, что сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев наложил вето на законопроект «О государственной службе» и отправил его на доработку в соответствии с предложенными изменениями. Об этом Глава государства сообщил на расширенном заседании Правительства РК. Н.Назарбаев также заявил, что необходимо определить четкую позицию по выходу госслужащих на заслуженный отдых по достижению законного пенсионного возраста.

Позже депутаты Мажилиса Парламента Казахстана в ходе пленарного заседания палаты приняли предложенные Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым поправки в законопроект «О государственной службе Республики Казахстан».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок