Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России — Александр Бортников объявил Владимиру Путину о том, что причиной катастрофы стал теракт, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на сайт Кремля.
«На борту A321 в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте», — заявил руководитель службы. Как утверждает Бортников, на обломках воздушного судна обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства.
Официальная Москва версию теракта изначально опровергала, не смотря на то, что представители США, Великобритании и Израиля причину теракта не исключали.
С бортовых самописцев Airbus A321 вся информация была извлечена седьмого ноября. Первоначальные данные указывают на то, что самолет с момента взлета до момента происшествия в воздухе находился 23 минуты и летел со скоростью 521 километр в час. На другой записи кроме шума больше ничего не было слышно.
Напомним, борт авиакомпании «Когалымавиа» Airbus A321, летевший в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы 29 сентября временно ограничат движение на участке улицы Кабанбай батыра
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана