Часть функций казахстанских врачей передадут медсестрам - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Часть функций казахстанских врачей передадут медсестрам

Часть функций казахстанских врачей передадут медсестрам

Это предусмотрено в новой Государственной программе «Денсаулык».

  • 13 Ноября 2015
  • 1332
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане функции по наблюдению за пациентами, управлению хроническими болезнями, а также обслуживанию пациентов на дому будут поэтапно передаваться медсестрам, передает Today.kz.

Об этом в Алматы на презентации новой Государственной программы «Денсаулык» на 2016-2019 годы рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Мы сейчас полностью пересмотрим подготовку медицинских сестер. Мы уже начали эту работу. Из 64 колледжей, которые у нас сегодня имеются, мы будем выбирать по критериям несколько учебных заведений, которые будут являться высшими школами подготовки медсестер. Им будет передаваться определенная часть функций, которые сегодня выполняют врачи», — сказала Дуйсенова.

Также в ходе презентации стало известно о передаче казахстанских поликлиник в частные руки и о возможном введении обязательной процедуры лицензирования врачей. Как отметила Дуйсенова, данные и лицензии врачей будут размещены в специальной базе данных, с помощью которой казахстанцы могут «реализовать принцип о выборе врача».

«Для этого нами будут созданы профессиональные организации, которые будут заниматься аккредитацией и независимой оценкой знаний и навыков», — отметила Дуйсенова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов