Сальмонеллу нашли в курином фарше в ЗКО - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сальмонеллу нашли в курином фарше в ЗКО

Сальмонеллу нашли в курином фарше в ЗКО

Опасные организмы были найдены в замороженном фарше «Хуторской».

  • 10 Ноября 2015
  • 782
Фото - Caravan.kz

Департамент по защите прав потребителей ЗКО в 2015 году в рамках мониторинга безопасности продукции проверил 439 проб пищевой продукции, передает «Мой город».

Руководитель отдела контроля за соблюдением требований технических регламентов ДЗПП ЗКО Гульнара Дюсекенова сообщила, что в ходе мониторинга было произведен закуп пищевой продукции.

«На рынке "Алтын алма", супермаркете "Атаба" и магазине "Алтын" был куплен и взят на экспертизу куриный фарш «Хуторской» производства СПК «Курников» в городе Саратове. При проведении экспертизы в одном из трех образцов была обнаружена сальмонелла», — сказала она.

В связи с этим было вынесено постановление главного государственного санитарного врача ЗКО «О введении временных мер по запрету реализации продукции из мяса птицы» на запрет ввоза и реализации замороженного фарша «Хуторской».

Стоит отметить, что в 2015 году в рамках мониторинга безопасности продукции департамент по защите прав потребителей ЗКО проверил 439 проб различной продукции: мясной, масложировой, рыбной, молочной, алкогольной, птицепродукции, а также кондитерских изделий, фруктов и овощей.

Из них в 323 выявлено несоответствие. Из общего числа несоответствующих показателей по микробиологическим показателям составил — 64, по санитарно-химическим показателям — 54, по маркировке продукции — 270.

По данным департамента, основными нарушениями оказались отсутствие документов, подтверждающих безопасность продукции, реализация несоответствующей продукции. Общая сумма штрафов, наложенных постановлениями судами, составила 9,3 миллиона тенге.

В целом за 10 месяцев изъято с реализации 587,815 килограмма пищевой продукции.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта