В текущем году на страховом рынке РК рост страховых выплат идет быстрее, чем увеличение сбора премий. Он приближается к максимуму — за девять месяцев 2015 года он вырос до 26 процентов от совокупных премий. Аналитики отмечают приближение уровня страховых выплат к максимальному значению показателя, который был достигнут в 2012 году, сообщает Ranking.kz.
По данным аналитиков, за последний год прирост объема собранных премий увеличился на восемь процентов до 221,9 миллиарда тенге, тогда как сумма выплат выросла на 14 процентов до 57,6 миллиарда тенге.
Наименьший объем выплат в сравнении с суммой собранных премий зафиксирован у Trust Insurance — 0,7 процента. За год у страховщика сумма выплат увеличилась на 37 процентов, а сбор премий сократился на 23 процента.
На второй позиции — "КазЭкспортГарант", страховая компания за январь-сентябрь 2015 выплатила по страховым случаям 2,9 процента от суммы собранных за тот же период премий.
Замыкает тройку лидеров "Европейская Страховая Компания", которая увеличила сбор премий на десять процентов, сократив при этом объем страховых выплат на 64 процента. Таким образом, за отчетный период страховщик выплатил своим клиентам три процента от общей суммы премий.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
