На 58-м году жизни скончался экс-глава холдинга "Газпром-медиа" и бывший министр печати России Михаил Лесин, передает Русская служба ВВС.
Как сообщили российские СМИ, ссылаясь на членов семьи, смерть наступила в результате сердечного приступа.
Лесина, по информации телеканала ABC News, обнаружили мертвым в номере отеля Dupont в четверг, 5 ноября. Управление полиции Вашингтона начало расследование по факту его смерти. Американские власти уведомили посольство РФ в Вашингтоне о случившемся, в настоящее время российские дипломаты сотрудничают с правоохранительными органами США рамках расследования дела о смерти Лесина. Об этом пишет Lenta.ru.
Лесин родился 11 июля 1958 года. Долгое время он считался одной из самых влиятельных фигур на российском медиарынке и в коридорах власти. Он был одним из соучредителей крупнейшего российского рекламного холдинга "Видео Интернешнл", в течение четырех лет возглавлял министерство по делам печати и пять лет занимал пост советника президента.
В 2009 году Лесин был уволен из администрации президента Дмитрия Медведева по собственному желанию. С 1 октября 2013 по 12 января 2015 года работал генеральным директором "Газпром-медиа холдинга", в который входят телекомпании НТВ, ТНТ, спутниковая телекомпания "НТВ-Плюс", радиостанции "Эхо Москвы", "Cити-FM", Relax-FM, издательство "Семь дней".
Год назад у Лесина произошел конфликт с радиостанцией "Эхо Москвы": глава "Газпром-медиа" требовал увольнения журналиста радиостанции Александра Плющева, который в Twitter задался вопросом, является ли гибель сына главы администрации президента Сергея Иванова проявлением высшей справедливости.
Плющев позднее удалил твит и извинился за него. За журналиста заступился главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, Лесин пригрозил и ему увольнением.
В результате долгих переговоров редакции с Лесиным решено было не увольнять ведущего, а отстранить его на несколько месяцев от эфира.
Вскоре после этого было объявлено об уходе Лесина с поста председателя правления крупнейшего в России медиахолдинга.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы 10 автобусных маршрутов изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане бомжи решили переночевать на последнем этаже высотки и устроили там резню
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге