Казахстанский авиаперевозчик Air Astana не летает над Синайским полуостровом, где разбился российский самолет Airbus A321. Об этом Казинформ сообщил менеджер по связям с общественностью АО Air Astana Тлек Абдрахимов.
«Самолеты авиакомпании не летают над Синайским полуостровом и не осуществляют рейсы в Каир. У нас все рейсы безопасные. Наша компания никогда не выпускает неисправный самолет в небо — это приоритет нашей безопасности. Наши специалисты проводят доскональную проверку лайнера перед вылетом, проводит техническое обслуживание согласно нормативам и рекомендациям производителей. В нашем авиапарке возраст самолета всего шесть лет, это один из самых молодых авиапарков в мире», — сказал он.
Ранее сообщалось, что крупные авиаперевозчики Emirates, Lufthgansa и Air France решили приостановить полеты над Синайским полуостровом в качестве меры предосторожности.
Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» совершал рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. 31 октября он вылетел из Египта, после чего исчез с экранов радаров. Самолет упал на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека, все они погибли.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом