Госсекретарь США Джон Керри заявил, что прекращение войны в Сирии является необходимым условием для уничтожения «Исламского государства» (ИГИЛ (ДАИШ), заявил госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.
«Для уничтожения ИГ мы должны прекратить войну в Сирии. И это цель США», — сказал он, вновь выразив позицию Вашингтона о том, что президент Сирии Башар Асад не должен быть частью процесса политического перехода власти.
«Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ) — это исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. ИГИЛ набрала силу во время войны в Сирии, где ей удалось захватить территории на севере страны.
ИГИЛ приобрела репутацию одной из самых жестоких группировок. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч были вынуждены бежать и еще несколько тысяч человек находятся в плену у исламистов.
Военную кампанию по уничтожению боевиков развернули власти США. Ее первая стадия заключается в нанесении авиаударов по террористам. Вторая направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских солдат. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии.
Кроме того, авиаудары в Сирии с 30 сентября 2015 года начала наносить Россия. Первые удары были произведены на западе и севере страны. Операция вызвала негативную реакцию со стороны властей Саудовской Аравии и ряда других стран.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу