Казахстан в рамках антиядерной программы отказался от 1216 боеголовок - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+23 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан в рамках антиядерной программы отказался от 1216 боеголовок

Казахстан в рамках антиядерной программы отказался от 1216 боеголовок

Этот потенциал в свое время превышал арсенал Китая, Франции и Великобритании вместе взятых.

  • 26 Октября 2015
  • 1708
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстан за время действия антиядерной программы отказался от более чем одной тысячи боеголовок. Об этом сегодня рассказал председатель Сената Парламента Казахстана, бывший заместитель генерального секретаря ООН — генеральный директор отделения ООН в Женеве Касым-Жомарт Токаев в ходе своего выступления на международной научно-практической конференции «ООН и ЮНЕСКО: 70 лет созидания», передает Казинформ. 

«Казахстан в мировом сообществе рассматривается, как лидер нераспространения ядерного оружия. В этом несомненная заслуга Главы государства. Обладая четвертым по мощности ракетно-ядерным потенциалом на планете, то есть 1216 ядерными боеголовками, что превышало арсеналы таких стран, как Великобритания, Франция и Китай, вместе взятых. Казахстан отказался от такого статуса и присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия», — сообщил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, в 1996 году он, будучи главой МИД РК, по поручению Главы государства подписал в стенах ООН Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний. В 2005 году в Семипалатинске он подписал договор о создании зоны свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

«Данная акция была должным образом оценена в ООН. В 2009 году Генассамблея ООН по инициативе Казахстана приняла резолюцию о провозглашении 29 августа — днем закрытия Семирпалатинского полигона — Международным днем действии против ядерных испытаний», — напомнил спикер Сената.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы будут дифференцированные тарифы на платные парковки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана