За непредоставление информации госслужащих в Казахстане будут штрафовать - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+3 °C
Алматы
2026 Год
10 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За непредоставление информации госслужащих в Казахстане будут штрафовать

За непредоставление информации госслужащих в Казахстане будут штрафовать

Однако, это касается не только государственных структур, но и субъектов частного бизнеса.

  • 22 Октября 2015
  • 1257
Фото - Caravan.kz

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О доступе к информации». Как сообщил депутат Мажилиса Маулен Ашимбаев, представляя законопроект, разработанный фракцией партии «Нур Отан», предлагается расширить перечень сведений, которые не подлежат ограничению, передает Казинформ. 

В данный перечень предлагается включить данные о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов, чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью наших граждан, их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях, фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, о фактах совершения актов терроризма и другие.

Кроме того, сенаторы рассмотрели в двух чтениях и приняли поправки в законодательство, устанавливающие ответственность за нарушение Закона «О доступе к информации».

«Ответственность предусматривается за неправомерный отказ в предоставлении информации либо предоставление заведомо ложной информации. То есть если физическое или юридическое лицо обратилось в какой-либо госорган, запросило информацию, а информация не была предоставлена, при этом не было оснований не предоставлять информацию, либо предоставлена ложная информация, в этом случае предусмотрена ответственность — от 30 до 100 МРП. В случае повторного совершения действия в течение одного года предусматривается ответственность от 50  до 200 МРП» , — сказал М.Ашимбаев.

По его словам, это касается не только государственных структур, но и субъектов частного бизнеса, которые владеют интересной для граждан информацией и получают бюджетные средства. Также в законопроекте предусмотрена ответственность за размещение заведомо ложной информации в СМИ, на интернет-порталах.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам