Жители Кызылорды мерзнут в собственных квартирах - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+1 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жители Кызылорды мерзнут в собственных квартирах

Жители Кызылорды мерзнут в собственных квартирах

В Кызылорде срывается отопительный сезон. Власти клятвенно обещали, что он начнется сегодня, но к прокладке труб коммунальщики только приступили! А в городе тем временем резко похолодало. Без отопления остаются сотни домов и социальных объектов. Впрочем, такой поворот предсказывали еще месяц назад. Из-за новых правил сертификации с карагандинского завода долго не могли вывезти трубы, которые так ждали в Кызылорде. Именно эта задержка и стала причиной срыва отопительного сезона, говорят тепловики.

  • 15 Октября 2015
  • 450
Фото - Caravan.kz

В этот детский сад ходят 210 малышей. Но сегодня их вдвое меньше – это те, кто умудрился не заболеть. Остальные лечатся. Детей укутывают в одеяла, не снимая теплой одежды. Иначе простуда неизбежна – температура в группах такая же, как и на улице – 10 градусов.

Ботагоз Раимбекова, воспитатель:

— Дети болеют, родители ругаются. В садике очень холодно, наши малыши мерзнут. Звоним все время руководству, просим, чтобы поскорее подключили нас к отоплению.

— Мына батареялар мұздай. Жылда осы уақытта жылы батарея болып, үй де жылы болатын. Мінекей мұздай.

Так же холодно и в жилых домах. Из 607 многоэтажек сегодня подключили к отоплению чуть больше 50. Люди вынуждены использовать обогреватели, но электросети не выдерживают нагрузки и часто выходят из строя.

Шырынкуль Боранбаева, пенсионерка:

— Аким обещал к 15 октября подключить. Вот нету, ждем. А как мы задерживаем оплату, так стучат в дверь: платите за отопление, платите за свет. А сейчас подключаем электрическую энергию, она дорого нам обходится. Дома внуки, вот я подключаю электро, и все мы сидим в одной комнате.

Еще на выходных в Кызылорде стояла теплая погода, но сейчас резко похолодало. Люди проклинают чиновников, проваливших отопительный сезон. Дороги простояли разрытыми все лето, но ничего так и не сделали. Коммунальщики оправдываются: они, мол, сейчас работают день и ночь и ни в чем не виноваты.

Шахизада Акайдаров, заместитель директора предприятия «Жылу жүйесі»:

— Трубы диаметром 530 и 400 миллиметров привезли из Караганды с большим опозданием. Мы заказали их давно и долго ждали. Поэтому весь график подключения домов и соцобъектов к отоплению сдвинулся.

И это похоже на правду. Месяц назад представители карагандинского завода, который, к слову, находится в свободной экономической зоне, жаловались на новые правила сертификации. В этом году у продукции внезапно сменились характеристики, и таможня затребовала дополнительную декларацию и пошлины. В итоге десятки грузовиков с трубами, которые как раз и направлялись в южные регионы, не выпускали с завода. Власти Кызылорды обещают справиться с проблемой до выходных. На очереди Шымкент и Тараз. Эти города тоже получили  трубы с опозданием, а синоптики обещают и там резкое похолодание. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

400 человек несколько часов сидели внутри самолёта в аэропорту Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта