Служба экономических расследований ДГД Астаны начала проверку в отношении главы стройкомпании «АльБаракат» Бахытжана Тоимбетова. Суд Сарыаркинского района Астаны санкционировал меру пресечения в виде содержания его под стражей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по Астане.
«Службой экономических расследований ДГД по Астане расследуется уголовное дело в отношении Б. Тоимбетова, который является руководителем ТОО «АльБаракат Компани», ТОО «КОКШЕ-КОПА», ТОО «СЕЛИГЕР-К», ЖСК «Астана Акжар Курылыс», ТОО «Шанырак Строй KZ», ТОО «АсСем», ТОО «Munai Prom Oil», ТОО «Балқарағай town», ТОО «CONTINENT PETROLEUM COMPANY» и ЖСК «Құрылтай-2014» по факту мошенничества, присвоения и растраты вверенного чужого имущества при строительстве жилых комплексов «Курылтай», «Жайлау», Apple Town на территории Целиноградского района Акмолинской области и жилых комплексов «Прага», «Шарджа» и «Ак Жар» на территории Астаны», — говорится в распространенном сообщении.
Также установлена причастность Тоимбетова к ТОО Kaz avto development при строительстве ЖК «Туран» на территории Астаны.
В случае привлечения вышеуказанными предприятиями инвесторов для строительства жилых объектов необходимо незамедлительно сообщить по телефону 8 747 186 08 17 либо в дежурную часть Департамента государственных доходов по телефону 31−61−45.
Напомним, городские власти неоднократно обращали внимание дольщиков на ненадежность компании «АльБаракат». В самой компании все обвинения в свой адрес опровергали.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина