Полицейские Казахстана станут отбирать техпаспорта у нарушителей ПДД - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейские Казахстана станут отбирать техпаспорта у нарушителей ПДД

Полицейские Казахстана станут отбирать техпаспорта у нарушителей ПДД

Прокуроры решили, что это поможет добиться того, чтобы нарушители быстрее оплачивали штрафы.

  • 8 Октября 2015
  • 35282
Иллюстрация Caravan.kz

Зеленый свет изъятию техпаспортов дал помощник прокурора Павлодарской области Р. Рахматулла. Сославшись на ст. 785 КоАП РК («Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении»), он отметил, что полицейские вправе изымать свидетельства о регистрации транспортных средств (СРТС, техпаспорта) «в качестве меры обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления», сообщает 365info.kz.

Пункт 6 части 1 данной статьи гласит, что уполномоченные должностные лица обладают правом изъятия документов и вещей. 

По Р. Рахматуллы, СРТС не является правоустанавливающим документом.

"Согласно закону РК «О дорожном движении», оно лишь подтверждает допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, поэтому его изъятие нельзя расценивать как отчуждение транспортного средства и тем более как ограничение права собственности", — пояснил он.

К слову, с прокуратурой согласен и областной суд. К примеру, в конце лета один из жителей Павлодара подал в суд жалобу на действия полицейских, изъявших его СРТС за нарушение. Однако суд признал действия стражей порядка правомерными и в удовлетворении иска возмущенному автолюбителю отказал.

Ранее полицейские разъяснили, что в статье 795 нового Кодекса об административных правонарушениях четко определено, что водительское удостоверение подлежит изъятию только в случае, если за совершенное лицом административное правонарушение предусмотрена санкция в виде лишения права управления транспортным средством. В остальных случаях в статье 795 нового Кодекса об административных правонарушениях четко определено, что водительское удостоверение после составления протокола незамедлительно возвращается владельцу.

О техпаспортах же до недавнего времени никаких разъяснений не поступало. Теперь, судя по всему, эту норму с удовольствием возьмут на вооружение "гаишники". 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы три автобуса изменили маршруты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника