8 октября Сенат рассматривал проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные РК по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы". Меркель напомнил, что в Казахстане с 2015 года началась акция по выкупу у населения травматического оружия. Для этого из бюджета было выделено порядка двух миллиардов тенге, сообщает корреспондент портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента.
«Уже сейчас выкуплено 38 тысяч единиц травматического оружия, большинство из которого пригодно. При этом, согласно законодательству, оно подлежит уничтожению. Поэтому мы предлагаем: вместо его уничтожения и траты бюджетных средств передавать его в правоохранительные органы в качестве служебного оружия», — заявил Иоган Меркель.
Меркель также заявил, что данный законопроект направлен на реализацию государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы республики до 2020 года и Концепции кадровой политики правоохранительных органов.
В Казахстане с 1 января 2015 года по 1 января 2016 года действует акция по добровольной возмездной сдаче огнестрельного, бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия.
Владельцы оружия должны прийти в городской или районный орган внутренних дел по месту регистрации оружия с заявлением. При себе иметь копию удостоверения личности, банковский счет (двадцатизначный номер карты — Прим. автора), оригинал разрешения на оружие и само оружие. Все документы и оружие принимаются в любое время суток, в ночное время может принять оперативный дежурный. Заявление о сдаче оружия рассматривается специальной комиссией.
Комиссия, в состав которой входят криминалисты и сотрудники собственной безопасности управления внутренних дел, рассматривает заявление в течение месяца и оценивает оружие по трем категориям.
С 1 января 2016 года владение данными видами оружия будет считаться нарушением, так как в законе это прописано как уголовный проступок. Виновные будут привлечены к штрафу в размере 200 МРП (1 МРП равен 1982 тенге) или лишены свободы до одного года.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов