Сирийская оппозиция призвала к созданию союза против России и Ирана - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сирийская оппозиция призвала к созданию союза против России и Ирана

Сирийская оппозиция призвала к созданию союза против России и Ирана

Сирийская оппозиция призвала к созданию региональной коалиции для борьбы с «российско-иранским оккупационным союзом». Обращение подписали представители 41 группировки.

  • 6 Октября 2015
  • 1371
Фото - Caravan.kz

«Новая реальность требует от стран региона и их союзников ускорить формирование регионального альянса для противодействия российско-иранскому союзу, оккупирующему Сирию», — сообщается в заявлении, распространенном от имени подписавших группировкой «Ахрар аль-Шам», передает Лента.ру.

Также там говорится о том, что Россия использует тактику «выжженной земли, как она уже делала во время своих предыдущих войн», и наносит удары по мирному населению. Агентство отмечает, что среди авторов документа нет представителей другой крупной организации — «Фронта ан-Нусра», филиала «Аль-Каиды» в Сирии.

Многие из подписавших документ организаций входят в Свободную сирийскую армию, которая борется против режима президента Сирии Башара Асада. В обращении не говорится, кто именно должен войти в союз, но Reuters отмечает, что борьбу оппозиции против официального Дамаска поддерживают Турция, Саудовская Аравия и Катар.

С 30 сентября российские Воздушно-космические силы проводят на территории Сирии операцию против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска.

Помимо России, помощь шиитскому режиму Асада в борьбе с повстанцами оказывает шиитский же Иран. Повстанцы же представлены суннитами — последователями ветви ислама, которой придерживается подавляющее большинство мировых мусульман, в том числе проживающих на территории РФ.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом