Авиакомпания SCAT извинилась за ошибку, допущенную в написании фразы "Приятного аппетита!" на казахском языке, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.
На упаковке для бортового питания было написано "Сүйкімді тәбеттің!". Как отметила блогер Айжан Хамит, разместившая фотографию с ошибочной фразой в соцсетях, это переводится как "Миленький аппетит".
Хамит отметила, что правильным переводом фразы "Приятного аппетита!" на казахский язык будет "Ас болсын" или "Асыңыз дәмді болсын".
"24 года независимости, дорогой SCAT, неужели до сих пор непонятно, что "Приятного аппетита!" по-казахски будет "Ас болсын" или "Асыңыз дәмді болсын"? Это даже самый простой словарь выдаст. Не надо быть специалистом. Судьба казахского языка в наших руках, мало того, что сами не говорим, так еще позволяем издеваться над ним всем, кому не лень", — заявила она.
В свою очередь, в пресс-службе SCAT сообщили, что ошибка "может быть связана только с техническим сбоем". По данным авиакомпании, разработка дизайна всей упаковочной продукции, реклама и полиграфия выполняются компаниями-субподрядчиками — от разработки дизайна до изготовления.
"Нами незамедлительно были предприняты меры по устранению данной ошибки, и в ближайшее время упаковки будут с корректным переводом. Мы благодарим наших пассажиров за внимательное отношение к нашей авиакомпании. Хотелось бы отметить, что каждый сотрудник авиакомпании SCAT с глубоким уважением относится к государственному языку, и ошибка в написании текста может быть связана только с техническим сбоем. Тем не менее, авиакомпания не снимает с себя ответственности за допущенную ошибку и приносит извинения всем гражданам Казахстана", — сообщили в пресс-службе.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС