Строить общежития для трудовых мигрантов предложили в Казахстане - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Строить общежития для трудовых мигрантов предложили в Казахстане

Строить общежития для трудовых мигрантов предложили в Казахстане

В ближайшее время также планируется усовершенствовать процедуры выдачи разрешений на осуществление трудовой деятельности иностранных специалистов.

  • 22 Сентября 2015
  • 1076
Фото - Caravan.kz

В Министерстве национальной экономики РК предложили строить в стране общежития для квалифицированных трудовых мигрантов, передает Интерфакс-Казахстан.

С такой инициативой выступил замдиректора департамента социальной миграционной политики и развития госорганов министерства Виктор Бусс на второй встрече высших должностных лиц Алматинского процесса по защите беженцев и международной миграции в Астане.

«Начать работу над созданием миграционной инфраструктуры путем обустройства мигрантов — это строительство общежитий, трудоустройство мигрантов, миграционная биржа и частное агентство занятости, лизинг персонала», — сказал Бусс.

По его словам, в ближайшее время также планируется усовершенствовать процедуры выдачи разрешений на осуществление трудовой деятельности иностранных специалистов.

«Упростить процедуры взаимного признания квалификации и аккредитации специалистов. Разработать специальные программы стимулирования создания международных исследовательских коллективов, целенаправленное расширение приема иностранных студентов и поощрение их с трудоустройством в Казахстане», — сказал Бусс.

Кроме этого, отдельное внимание планируется уделить обеспечению прав мигрантов, в частности, предоставлению консультационных информационных услуг и включение в этот процесс правозащитных организаций.

«Обеспечить корректировку квоты на количество привлекаемой иностранной рабочей силы в соответствии с изменением потребностей рынка труда. Направить программы привлечения сезонных рабочих на удовлетворение потребностей в трудовых ресурсах конкретных секторов. Обеспечить успешную временную миграцию неквалифицированных рабочих и организовать сотрудничество с отправляющими странами», — подчеркнул Бусс.

Вместе с этим, Миннацэкономики планирует усилить меры по противодействию нелегальной миграции, в том числе путем ужесточения мер в отношении лиц, привлекающих нелегальную рабочую силу, заключил он.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом