Введение единого закупщика электроэнергии не приведет к повышению тарифов. Об этом, по информации Казинформ сообщил председатель Комитета атомного и энергетического надзора Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в «Казмедиацентре».
«Вопрос единого закупщика, он, как бы, не новый, законодательно он вводится с 2016 года. Поэтому, позиция Ассоциации, что это приведет к повышению тарифов, это немного некорректная информация. Мы это на всех уровнях обсуждали, поэтому говорить, что это приведет к повышению тарифа никак нельзя. Потому, что в соответствии с законодательством будут утверждаться предельные тарифы и, наоборот, будут торги в сторону понижения», — сказал Есимханов.
По его словам, в настоящее время значительно модернизирована энергосистема республики, располагаемая мощность электростанций составляет около 17 тысяч МВт, при потреблении 13,5-14 МВт. При наличии профицита энергии повышения тарифов не может быть потому, что профицит стимулирует конкуренцию, что способствует удержанию тарифов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана