Отопление подорожает в регионах Казахстана с октября этого года - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отопление подорожает в регионах Казахстана с октября этого года

Отопление подорожает в регионах Казахстана с октября этого года

В стране будет вводиться дифференцированный тариф на теплоэнергию.

  • 16 Сентября 2015
  • 4026
Фото - Caravan.kz

В связи с поручением главы государства Нурсултана Назарбаева, в стране с октября 2015 года вводится дифференцированный тариф на отопление, передает 31 канал.

С нового отопительного сезона величина платы за теплоэнергию будет зависеть от наличия общедомовых приборов учета тепла. То есть единого тарифа на отопление больше не будет, в связи с чем отопление может подорожать в некоторых городах Казахстана.

Так, на сегодня в Темиртау установлено 285 приборов учета тепловой энергии, однако многоэтажных домов в горде – больше тысячи. То есть большинство жителей будут платить дороже, пока им не установят счетчики.

«Если установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, тариф за квадратный метр будет составлять 71 тенге, а если нет общедомового прибора учета, то тариф будет 96,9 тенге за квадратный метр», — сказал руководитель отдела жилищной инспекции Темиртау Ирина Вундер.

На установку счечиков может уйти несколько лет. У компании-поставщика тепла просто нет средств: стоимость прибора составляет в среднем 400 тысяч тенге. Но дифференцированный тариф, несмотря на это, уже будет действовать.

Карагандинские услугодатели тоже подали в Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) заявки на повышение тарифа на тепло.  Пока точной информации нет, как нет и установленных дифференцированных тарифов по регионам.

«Дифференцированный тариф коснется всех потребителей. По установке приборов учета и без приборов учета мы разделим тарифы. Без изменения остается только действующий средний тариф», — сообщил исполняющий обязанности начальника отдела ДАРЕМ Карагандинской области Нурлан  Нурмуратов.

Сейчас все предприятия-поставщики услуг отопления по Казахстану подали документы в казахстанский центр ЖКХ о выделении денег на закупку общедомовых приборов учета. По оценкам экспертов, на страну нужно 16 миллиардов тенге, однако таких денег в казне нет. Предполагается, что услугодатели будут заключать договоры лизинга и ставить приборы учета по ним.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта