По данным агентства РК по статистике, это на 24 процента больше, чем в аналогичном периоде 2014 года. В отчетном периоде в целом по республике на каждые десять тысяч человек пришлось 241 преступление, передает Интерфакс-Казахстан.
Всего за полгода зарегистрировано 11 тысяч 822 преступления против личности, в том числе — 531 умышленное убийство и покушение на убийство, 1 тысяча 278 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Помимо этого, более 18 тысяч преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, 173 тысяча 984 преступления против собственности, в том числе — 120 тысячи 923 кражи.
По расследованным в течение января-июля 2015 года преступлениям сумма материального ущерба в целом по республике составила 44 миллиарда 161 миллион тенге, из них 47,1 процента приходится на преступления против собственности, 40 процентов — в сфере экономической деятельности.
В статкомитете также отметили, что зарегистрировано 6 тысяч 453 преступления, связанных с наркотиками. Кроме того, в отчетном периоде зарегистрировано 384 преступления, совершенных военнослужащими, что на 0,2 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года.
В январе-июле 2015 года правоохранительными органами республики выявлено 58 тысяч 148 человек, совершивших преступления, из которых 14,1 процента — женщины, 3,1 процента — несовершеннолетние, 2 процента — госчиновники, 4,4 процента — лица, ранее совершавшие преступления. При этом 80,7 процента всех выявленных лиц, совершивших преступления, были безработными.
К уголовной ответственности в отчетном периоде было привлечено 24 тысячи 350 человек.
В среднем по Казахстану в отчетном периоде каждый шестой правонарушитель совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, и каждый шестой — в составе группы.
Отметим, что население Казахстана на сегодняшний день превышает 17,5 миллиона человек.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Жителей восьми городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане бомжи решили переночевать на последнем этаже высотки и устроили там резню
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге