Бывшего первого заместителя начальника УВД Медеуского района Болата Ботабаева оштрафовали за превышение служебных полномочий. Суд также признал виновными трех его подчиненных. Приговор уже вступил в законную силу, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.
История началась в сентябре 2014 года, когда в УВД Медеуского района обратился К. Б. Мужчина сообщил о мошенничестве со стороны некоего Санжара Хусаинова, в результате которого он понес материальный ущерб в размере 206 тысяч долларов.
Стражи порядка насильно доставили Хусаинова в полицию и незаконно удерживали его в течение нескольких дней в камере временного заключения.
Согласно материалам уголовного дела, полковник полиции Ботабаев приказал старшему лейтенанту Акбаеву сопроводить задержанного по его просьбе в АО «Альянс Банк» для снятия денег и дальнейшей их передаче Б. Хусаинов снял со своего счета 55 тысяч долларов и 900 тысяч тенге и передал их Б., после чего его отпустили.
Суд Медеуского района признал Болата Ботабаева и следователя отдела УВД района Бактыгали Акимбаева виновными в совершении преступления по статье («Превышение власти или должностных полномочий»), назначив им наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере одного миллиона тенге.
Приговором суда Ботабаев лишен звания полковника полиции, Акимбаев — старшего лейтенанта полиции. Старший оперуполномоченный УВД Медеуского района Олжас Едыгеулы и оперуполномоченный Асхат Акбаев по статье («Превышение власти или должностных полномочий») осуждены на три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Они также лишены служебных званий.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Парень разбился насмерть на квадроцикле в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
О возможных ложных тревогах предупредили пассажиров аэропорта Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Трогал за интимные места восьмилетнюю девочку: мужчину оштрафовали в Шымкенте
Иран
Иран объявил о полном закрытии Ормузского пролива после ударов США
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Провести отпуск внутри страны посоветовал МИД казахстанцам
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок