Следует решительно проводить приватизацию объектов Казатомпрома – Назарбаев - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Следует решительно проводить приватизацию объектов Казатомпрома – Назарбаев

Следует решительно проводить приватизацию объектов Казатомпрома – Назарбаев

Это поможет улучшить экономические показатели нацкомпании, уверен глава государства. 

  • 9 Сентября 2015
  • 1552
Иллюстрация Caravan.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правления АО «НАК «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым. В ходе встречи А.Жумагалиев доложил главе государства об утверждении стратегии развития национальной атомной компании, определяющей ключевые цели АО «НАК «Казатомпром» на ближайшие 10 лет, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Президент Казахстана подчеркнул необходимость выведения непрофильных активов компании с целью улучшения экономических показателей.

"Следует решительно проводить приватизацию, как это происходило на начальном этапе нашей независимости. Необходимо сконцентрироваться на непосредственной деятельности – производстве урана, в то время как все остальные активы нужно передать в частные руки", — сказал Нурсултан Назарбаев.

Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» отметил, что в числе основных приоритетов стратегии развития — диверсификация производства и вхождение во все звенья ядерно-топливного цикла, а также повышение эффективности и проведение трансформации компании, в том числе добычных предприятий.

А.Жумагалиев выразил уверенность, что реализация cтратегии позволит увеличить стоимость АО «НАК «Казатомпром» и сохранить ее лидирующие позиции на мировом рынке добычи урана.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.  

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов