Аимбетов на МКС угостил коллег-космонавтов супом "Джигит" - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аимбетов на МКС угостил коллег-космонавтов супом "Джигит"

Аимбетов на МКС угостил коллег-космонавтов супом "Джигит"

Как рассказал казахстанец, его коллегам понравились национальные блюда.

  • 9 Сентября 2015
  • 1398
Фото - Caravan.kz

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов в составе интернационального экипажа МКС вышел на связь с журналистами в поло с символикой и в цветах национального флага, передает 24.kz.

В ходе телеконференции Аимбетов рассказал, что космонавтам МКС понравились суп-харчо «Джигит», иримшик и курт. В руках казахский космонавт держал национальный головной убор қалпақ, однако надевать его он не стал, чтобы не закрывать собой других космонавтов.

«Мечта моя сбылась. Я наконец-то работаю на космической орбите, на орбите Земли. Это небывалое чувство, чувство невесомости, полной свободы. В то же время я работаю в очень слаженном коллективе, работающем как швейцарские часы. Когда открылись переходные люки, и мы с экипажем перешли на станцию, у меня было ощущение большого пространства. Как вы понимаете, корабль у нас маленький по сравнению со станцией. Станция такая огромная, и встречают нас целых шесть человек. Это было чувство большого пространства и свободы. По возвращении на Землю первое – это прохождение медицинской реабилитации, ну и продолжение своей работы в Казкосмосе, в нашем космическом агентстве», — сказал Аимбетов.

Стоит отметить, что в конференции приняли участие все девять членов экипажа МКС. В связи с жестким лимитом по времени каждому из национальных агентств – американскому NASA, японскому JAXA, европейскому ESA (ЕКА) и Роскосмосу – было выделено по 10 минут.

На высоте примерно 400 километрах от Земли МКС совершает виток вокруг планеты за 1,5 часа. Таким образом, за время беседы с журналистами, которая длилась 45 минут, космонавты успели обогнуть половину земного шара.

Напомним, что Айдын Аимбетов, датчанин Андреас Могенсен, а также россиянин Геннадий Падалка вернутся на Землю 12 сентября.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом