Обесценивание тенге было необходимо ради спасения и восстановления национальной экономики. С таким заявлением в эфире российского канала выступил глава Банка развития Казахстана Болат Жамишев. Он объяснил, что высокие девальвационные ожидания за полтора года распугали всех крупных инвесторов и опустошили банки второго уровня. Кроме того, финансист рассказал, что ждет экономику нашей страны дальше, передает телеканал «КТК».
Сначала росли девальвационные ожидания, затем падал тенге, а после снова рост – но уже не валюты, а интереса. Удивляющая и удивительная казахстанская экономика всерьез взбудоражила соседей.
«Девальвационные ожидания, они в стране были очень высокими. После девальвации в России, после девальвации валют целого ряда стран, понятно, что все предполагали, что будет девальвация, и это, ну, в большей мере влияло на инвестиционную активность на рынке.
После глубокого и затяжного пике рубля, а еще после девальвации 2014-го, большая часть казахстанцев спешно перевела депозиты в иностранную валюту. Банки оказались парализованы – им стало просто нечем выдавать кредиты», — сказал председатель правления БРК Болат Жамишев.
Разрядить обстановку, по словам Жамишева, сумела девальвация.
«Высокие девальвационные ожидания они должны были закончиться именно девальвацией. Но девальвация, безусловно, несет для банковской системы значительные риски», — пояснил Жамишев.
Банку развития пришлось провести реструктуризацию долга сразу по пяти из пятнадцати крупных проектов. Следующие девять, которые должны стартовать теперь, после «черного» четверга, кредитовать будут уже исключительно в тенге.
«Средний срок, на который мы выдаем кредиты – 12 лет. И, безусловно, все понимают, что в этом большом временном промежутке национальная валюта будет иметь тенденцию к ослаблению по сравнению к основным мировым валютам», — заявил глава БРК.
Болат Бидахметович вроде и намекает, что свободно тенге плывет в сторону дна, но в то же время просит верить в национальную валюту и верить национальным банкирам.
«Только по мере того, как будет укрепляться доверие к национальной валюте и к ее предсказуемости. Пусть это даже будет в режиме плавающего курса, но, тем не менее, доверие, безусловно, должно быть. Только тогда может развиться, открыться рынок национальной валюты», — подчеркнул руководитель Банка развития Казахстана.
Болат Жамишев – не первый казахстанский функционер, который объясняет россиянам особенности национальной экономики. В прошлом году, на самом пороге кризиса, в эфире России-24 оптимистично рассуждал Григорий Марченко.
«В 98-м году цена на нефть была девять долларов за баррель, и мы выжили, и Россия, и Казахстан вышли из этого окрепшими. Поэтому, когда цена 90 – это не 9, и это не тот развал, когда мы падали и дна не видели», — сказал в октябре 2014 года экс-глава Нацбанка РК Григорий Марченко.
Если прежде инвестиции поступали в основном в нефтегазовый сектор, теперь зарубежные бизнесмены обращают внимание на секторы нефтехимии, инфраструктуры и пищевой промышленности. На них же делает ставку и Казахстан. В ближайшие годы в стране планируют активно реализовать программу диверсификации экономики. После этого резкие скачки цен на нефть не будут так больно бить по государственному бюджету.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана