Почти две тысячи пьяных водителей задержали в этом году полицейские СКО - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+26 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почти две тысячи пьяных водителей задержали в этом году полицейские СКО

Почти две тысячи пьяных водителей задержали в этом году полицейские СКО

Многие из них за совершенные нарушения были арестованы.

  • 3 Сентября 2015
  • 1096
Иллюстрация Caravan.kz

За восемь месяцев этого года на дорогах Северо-Казахстанской области было задержано 1908 водителей, управлявших автотранспортом в нетрезвом состоянии. 639 из них задержано на территории областного центра – города Петропавловска, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

«Около полуночи, в Петропавловске по улице Уалиханова, в поле зрения экипажа дорожно-патрульной полиции попала автомашина Mercedes. Манера езды водителя сразу вызвала подозрение: несмотря на темное время суток, автомобиль двигался с выключенными фарами. На требование остановиться, водитель предпринял попытку скрыться от дорожно-патрульных полицейских. При этом — грубо нарушил Правила дорожного движения, тем самым создав реальную угрозу не только для своей жизни, но и для жизни других участников дорожного движения», — говорится в сообщении полиции.

В результате водитель Mercedes был задержан на пересечении улиц Жамбыла – Гашека. Нарушителем оказался 35-летний безработный петропавловец.

Как рассказал полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД города Петропавловска Айбек Тулебаев, мужчина находился в нетрезвом состоянии, его доставили в наркологический центр. Водитель отказался от прохождения освидетельствования, после чего машина была водворена на специализированную автостоянку. По базе данных было установлено, что данный он уже был лишен водительских прав в 2013 году сроком на два года. Теперь мужчине грозит административный арест на 20 суток.

«Все минувшие выходные и праздничные дни североказахстанские полицейские провели в усиленном варианте несения службы. На территории региона проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». С 29 по 30 августа силами административной полиции были осуществлены целенаправленные рейды по выявлению пьяных водителей. В итоге, за трое суток в Петропавловске только по линии дорожного движения было выявлено свыше 400 различных нарушений. Задержано 19 водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии», — рассказал Управления административной полиции ДВД СКО Даурен Казбеков.

В целом, на дорогах области за восемь месяцев этого года было выявлено более 57 600 нарушений ПДД. 1908 водителей задержано за управление авто в нетрезвом состоянии. 374 из них были арестованы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника