Праздничное шествие с участием президента Алмазбека Атамбаева и театрализованное представление пройдут в столице Киргизии сегодня, 31 августа, в честь празднования 24-годовщины независимости республики, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
Киргизия обрела независимость после распада Советского Союза в 1991 году. За прошедшие 24 года в республике произошли две революции — в 2005 и 2010 годах, у власти побывали четыре президента и 26 премьер-министров, отработали пять созывов Жогорку Кенеша (парламента) и восемь раз переписывался текст конституции страны. Сейчас Киргизия — суверенное светское многонациональное государство с парламентской формой правления и населением численностью около 6 миллионов человек. Киргизия является членом многих региональных и экономических объединений. В 2015 году страна присоединилась к Евразийскому экономическому союзу России, Казахстана, Белоруссии и Армении.
В понедельник утром, по данным РИА Новости, на центральной площади Бишкека Ала-Тоо пройдет театрализованное представление и праздничное шествие горожан, перед которыми выступит глава государства.
В Ботаническом саду столицы пройдет легкоатлетический пробег, а на Старой площади Бишкека перед зданием правительства будут организованы показательные выступления по различным видам спорта. «Народные гуляния, спортивно-массовые мероприятия, конкурсы и концертная программа также будут организованы во всех четырех районах столицы», — сообщила представитель мэрии.
Днем в пригородном селе Аламедин в рамках празднования пройдет III международный фестиваль плова, для участия в котором приглашены десятки плововаров из разных регионов республики и зарубежья.
Вечером на площади Ала-Тоо состоится праздничный концерт с участием звезд киргизской и зарубежной эстрады.
Во время празднования общественный порядок в Бишкеке будут обеспечивать более четырех тысяч сотрудников милиции. Как сообщила пресс-служба МВД республики, помимо милицейских нарядов, улицы города будут патрулировать члены добровольной народной дружины и других общественных формирований.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу