Сегодня на республиканском августовском совещании минобразования решили, что в казахстанских школах поэтапно начнут вводить новые предметы. Они будут появляться в расписании школьников уже с этого года и постепенно внедрятся до 2020 года. На основные предметы министерство тоже обратило внимание: одни из них наполнили новым содержанием, в других – сократили количество часов изучения, третьи хотят полностью преподавать на государственном языке, сообщает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
Предмет «История Казахстана», считают в министерстве, должен изучаться не с шестого класса, а с пятого — параллельно с предметом «Всемирная история». В совокупности предметы будут лучше усваиваться. Помимо этого, предметы «История Казахстана» и «География» предложили вести на казахском языке, вне зависимости от языка преподавания.
В начальной школе вводятся такие предметы, как «Естествознание», «Информационно-коммуникационные технологии» с третьего класса, а также наполняется новым содержанием предмет «Познание мира».
В старших классах собираются ввести новый предмет «Глобальная перспектива и проектная деятельность».
«В старшей школе также предлагается сокращение числа обязательных предметов. Будут введены три обязательных предмета углубленного уровня и четыре обязательных предмета стандартного уровня», — отметил министр Саринжипов.
В школах планируется проводить летние языковые четверти для изучения английского языка с привлечением студентов педагогических вузов. Аслан Саринжипов пояснил, что в дальнейшем, предметы старших классов: «Информатика», «Физика», «Химия» и «Биология», возможно, начнут преподаваться на английском языке.
Таким образом, министерство комплексно подходит к переходу на обновленное содержание среднего образования. В 2016 году на обновленное содержание перейдут все первые классы.
«В 2017 году внедрение нового содержания продолжится во вторых и пятых классах, в 2018 году — в третьих, шестых и девятых классах. Полный переход на новое содержание мы планируем в 2020 году», — отметил глава минобразования.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов