Дипломатическая миссия США в Казахстане объявляет о прибытии Марка Муди для службы в качестве нового генерального консула Соединенных Штатов Америки в Алматы. В полномочия генконсула входят Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская и Кызылординская области, передает МИА «Казинформ».
«Для меня большая честь присоединиться к команде генерального консульства в Алматы и служить от имени президента Обамы и американского народа. Я с нетерпением жду возможности поработать с нашими казахстанскими партнерами в Алматы и Южном Казахстане над вопросами, которые важны для всех нас: помогать студентам в получении хорошего образования, оказывать поддержку в плане экономического развития, работать над сохранением безопасности и здоровья людей, а также содействовать культурному обмену», — сказал генеральный консул Марк Муди.
«Самыми важными ресурсами Казахстана не являются природные, а человеческие ресурсы. Мы видим динамично развивающееся поколение предпринимателей, педагогов, деятелей искусства и новаторов, работающих над новыми и захватывающими идеями. Это происходит не только в Алматы — культурной и экономической столице Казахстана — но и во всем регионе южного Казахстана и в стране, в целом. Это позитивная и увлекательная история казахстанцев, которую мы в Генеральном консульстве США в Алматы хотим поддержать», — добавил генконсул.
Марк Муди приступил к службе в Государственном департаменте США в качестве карьерного члена дипломатической службы в 1995 году. До его назначения в Генеральном консульстве США он был советником по административным делам в посольстве США в Риге, Латвии. Он также служил в посольствах США в Молдавии, Грузии, Хорватии и Габоне, а также в Миссии США при международных организациях и Миссии США при ОБСЕ в Вене, Австрии, в Бюро по делам Европы и Евразии в г. Вашингтон.
Марк Муди с отличием окончил Военно-морской колледж в Ньюпорте, штат Род-Айленд, получив степень магистра стратегических наук. До прихода в Государственный департамент США завершил учебу в Гарвардском университете и, будучи обладателем стипендии Фулбрайт, в 1994 проводил исследования в Университете Латвии. Он также работал в качестве писателя-путешественника и редактора для журнала-путеводителя «Let's Go».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом