Продавцы магазинов и рынков в Павлодарской и Костанайской областях отмечают, что изменение курса валют особого ажиотажа среди населения не вызвало, передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.
Так, в павлодарских магазинах произошел рост цен на сахар, яйцо куриное, рис и окорочка. «Рис подорожал на 2,6 процента, окорочка куриные на 7,1 процента, яйцо куриное на 2,7 процента, сахар на 7,4 процента», — сообщили в областном управлении предпринимательства и туризма.
По данным пресс-службы акима региона, было принято решение о разбронировании ресурсов из стабфонда. Таким образом, на этой неделе сахар из стабфонда появится на прилавках в социальных магазинах и на сельскохозяйственных ярмарках.
Между тем, поставщики чая придерживают товар и ждут наценки на него. В то же время, в области отмечается сезонное снижение цен на овощи, в том числе, картофеля на 6,8 процента, лук – 17,1 процента, свеклу – 25 процентов.
В Костанайской области роста цен на социально-значимые товары пока не отмечено.
«Цены все прежние: яйцо – от 103 тенге, молоко – от 130 тенге, рожки – от 140-150 тенге, куры – 450 тенге за килограмм, сыр производства России – 799 тенге за килограмм, колбаса того же производителя – 250 тенге за батон. Единственное, буквально за день разобрали сыр, его сейчас нет, колбаса, та, что была подешевле, тоже заканчивается. Сколько эти продукты будут стоить в дальнейшем – нам пока не известно», — сообщила продавец одного из продовольственных магазинов в Костанае.
Вместе с тем, отмечается рост цен на одежду.
«Шубы и другую верхнюю зимнюю одежду сейчас начнут поднимать. Вот эта длинная шуба из енота стоила 300 тысяч тенге. У нее еще сегодня и ценник старый остался. Но хозяйка сказала, что цены повысит, поэтому, если вы прямо сейчас будете брать, я позвоню ей и спрошу, можно ли продать сегодня за 300. Возможно, что уже не разрешит. Она сказала, что цена сейчас начнет увеличиваться», — прокомментировала продавец бутика шуб и верхней одежды одного из рынков.
В других отделах одежды продавцы также отметили, что ждут повышения цен и готовятся менять ценники. «Пока затрудняюсь ответить, на сколько повысятся цены, но не меньше 20-30 процентов», — отметил один из продавцов.
Напомним, Казахстан с 20 августа перешел к режиму свободно плавающего курса тенге. По итогам утренней торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже курс доллара составил 218,61 тенге.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу