В июле 2015 году объем розничной торговли в стране составил 537,8 миллиарда тенге — на 5 процентов больше, чем год назад. Это самый низкий темп роста за последние пять лет, когда розница увеличивалась на 17-24 процента июль к июлю, сообщает Ranking.kz.
По официальным данным, снизились также темпы инфляции — с 6,9 процента в июле 2014 года до 3,9% процента в июле 2015 года.
Объемы розничной торговли выросли во всех регионах республики. Наиболее сильную позитивную динамику показывают Атырауская (+15 процентов) и Актюбинская (+11 процентов) области. В числе лидеров также Кызылординский регион — он занимает первое место по темпам роста розницы с 2011 года — 135 процентов, и третье за последний год — 10 процентов.
Алматы с 2011 года снизил свою долю в общем республиканском показателе с 30,3 процента до 27,7 процента. В то же время доля Астаны, напротив, увеличилась с 8,8 процента до 10,1 процента.
В июле 2014 — 2015 годов единственным регионом, где средний чек сократился, также стал Алматы. Но абсолютная величина этого показателя остается самой высокой в стране — 90 тысяч тенге.
Отметим, данный анализ был проведен до перехода Казахстана к режиму свободно плавающего курса тенге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана