Переход тенге к свободному курсу не повлияет на позиции рубля – помощник Путина - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Переход тенге к свободному курсу не повлияет на позиции рубля – помощник Путина

Переход тенге к свободному курсу не повлияет на позиции рубля – помощник Путина

В России также заявили, что Казахстану пришлось изменить валютную политику и удивились, почему он не сделал этого ранее. 

  • 21 Августа 2015
  • 1379
Фото - Caravan.kz

Помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал «абсолютно оправданным» переход Казахстана к плавающему курсу тенге. При этом он отметил, что это решение не окажется негативного влияния на российский рубль, передает агентство ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

«С моей точки зрения, у Казахстана особо не было других вариантов. И я удивляюсь, что они продержались столько времени, поскольку их экономика сильно связана с российской экономикой», — сказал А. Белоусов в Новороссийске.

Он подчеркнул, что «решение о плавающем курсе тенге в этих условиях абсолютно оправданно».
Белоусов также выразил уверенность в том, что переход «абсолютно никак не повлияет» на российский рубль.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев тоже заявлял, что падение курса казахстанского тенге не окажет заметного влияния на российский рубль.

«Нет, я думаю, что влияние это будет очень невелико. Конечно, это немного изменит торговый баланс между нашими странами, но это экономически незначимое (событие)», — сказал А. Улюкаев журналистам в Новороссийске. 

Как отметил глава Минэкономразвития, «казахстанские коллеги пытались довольно долго удерживать управляемый курс, но при высокой волатильности валюты это очень неэффективный способ». Поэтому они просто признали реальность», — добавил министр. 

Стоит отметить, что вчера дал слабину и российский рубль, курс которого снизился по отношению к доллару. Курс доллара к завершению торгов на Московской бирже превысил 68 рублей за доллар — это самый высокий показатель с начала февраля. За день доллар на фоне дешевеющей нефти стал дороже на 1,4 рубля, передает Newsru.com.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта