В Жамбылской области зафиксировали вторую за лето смерть от конго-крымской лихорадки. 39-летнего жителя Тараза лечили от расстройства желудка, потом от кишечной инфекции. И лишь на пятые сутки поставили верный диагноз, но время было уже потеряно. Теперь родные требуют наказать тех, кто промедлил. Вот только выяснить кто это – теперь трудно, передает телеканал КТК.
Семья погибшего считает: врачи допустили непростительную ошибку. Они выписывали больному активированный уголь, лечили от отравления. Точный диагноз поставили лишь в инфекционной клинике, куда пациента привезли с явными признаками лихорадки — температурой и кровотечением.
Тамара Нурмашева, вдова:
— У меня маленькие дети, пятеро осталось. Из-за чьей-то ошибки мужа нет. Даже когда у него кровь из носа, изо рта пошла, лорврача вызвали. А когда уже в инфекционную отвезли, там врачи честно сказали: поздно.
Пастбищных животных, уверяют в семье, не держали. И в поле Калмухамед Калкабаев тоже не работал. Правда, вспоминают, что за неделю до смерти мужчина привез барана со скотного рынка и освежевал его. Но врачи неохотно рассматривают версию заражения через кровь. Упирают на то, что вирус переносят клещи. А укуса как раз и не нашли.
Гульмайра Мумбекова, управление здравоохранения Жамбылской области:
— В анамнезе заболевания не было контакта с клещом, укуса клеща не было. Поэтому на симптомы КГЛ не было обращено внимание. На скотном базаре сейчас ведутся расследования, ведутся работы.
— То есть может выявиться так, что на рынках Тараза продают инфицированный скот, так?
— Возможно.
Теперь специалисты пытаются выяснить, действительно ли на скотном рынке Тараза продаются инфицированные животные. А пока заявляют: в области только три района, где можно подхватить лихорадку. В самом Таразе якобы зараженных клещей нет.
Это уже второй случай летального исхода от конго-крымской лихорадки. В конце июня от укуса клеща погиб житель Жамбылского района, ему тоже не смогли вовремя поставить диагноз. Уже тогда инфекционисты предупреждали, что клещи из обычной зоны обитания продвигаются к городу. И вот теперь смерть зафиксирована в Таразе.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине