Получить стипендию «Болашак» станет сложнее - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+19 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Получить стипендию «Болашак» станет сложнее

Получить стипендию «Болашак» станет сложнее

Теперь желающие бесплатно пройти обучение в лучших вузах мира должны безупречно знать английский язык и иметь стаж работы.

  • 18 Августа 2015
  • 893
Иллюстрация Caravan.kz

Правительство РК изменило правила приема заявок на присуждение стипендии «Болашак», передает КТК. Теперь обязательным условиям для претендентов станет безупречное знание английского языка и опыт работы по выбранной специальности.

Согласно нововведениям, приоритет будет отдаваться госслужащим, педагогам, научным работникам и журналистам. При этом из списка зарубежных вузов, где могли бы обучаться казахстанцы, вычеркнули 15 учебных заведений.

Кроме того, по новым правилам сокращается и время прохождения  языковой подготовки. Теперь студенты будут полгода учить иностранный язык в Казахстане и еще столько же за границей.

К конкурсу допускаются претенденты, набравшие не менее 5 баллов по IELTS. После получения диплома стипендиаты обязаны вернуться в Казахстан. По данным Центра международных программ, ежемесячная зарплата выпускников программы «Болашак» составляет около 400 тысяч тенге.

«Мы посчитали, что, в среднем, в течение 10-15 лет только за счет налоговых отчислений он возвращает государству сумму, затраченную на его обучение. Есть также непрямые выгоды: привлечение новых технологий, партнерство, формирование прочных связей с зарубежными институтами, новый этикет и культура поведения, ментальные аспекты», — сказал президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов.

Ранее вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев сообщил, что в 2015 году по программе «Болашак» будет присуждено 600 стипендий.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана