В селеопасных районах Алматинской области раз в месяц будут включать учебную тревожную сирену, передает Tengrinews.kz.
"Во исполнение протокольного поручения от 28 июля 2015 года по поручению заместителя министра внутренних дел Владимира Божко в целях подготовки населения и проверки работоспособности электросирен, будет проводиться включение тревожных сирен с 26 по 30 числа каждого месяца в период с 15.00 до 16.00", — сообщили в ДЧС Алматинской области.
По данным ведомства, акимам районов и городов области уже разослали соответствующие письма с просьбой содействия в проведении учебной тревоги.
Напомним, селевой поток в Наурызбайском районе Алматы сошел в ночь на 23 июля. В результате пострадали дома в трех районах города – Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском. Всего из зоны ЧП было эвакуировано 1036 человек, в том числе — 51 ребенок.
Пострадавшие жаловались на то, что их никто не предупредил о селевой опасности: SMS-оповещения не было, сирены не звучали, а по телевидению и радио никаких сообщений не проходило. Учебная тревога призвана приучить людей реагировать на предупреждения ДЧС о возможной опасности.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам