Одной из первых инициатив нового градоначальника Алматы Бауыржана Байбека стал вопрос о введении в мегаполисе платных дорог, передает 31 канал.
«Политика городских властей направлена на то, чтобы «выдавить» личный автотранспорт из некоторых районов Алматы и заставить жителей пересесть на общественный», — заместитель акима Алматы Юрий Ильин.
Однако автолюбители восприняли эту инициативу неоднозначно. Общественники боятся, что платными могут оказаться главные объездные магистрали: улица Саина, проспект Аль-Фараби и Восточная объездная автодорога (ВОАД).
«Если введется платный проезд на этот участок, Восточная объездная и Аль-Фараби, то мы получим что? Мы получим отказ людей пользоваться вот этой Восточной, и весь поток поедет через город. Соответственно, мы и так задыхаемся, и так у нас пробки, заторы. Мы получим, что еще больше машин станет в городе», — сказал президент Ассоциации безопасности дорожного движения Арсен Шакуов.
Стоит отметить, что мировая практика внедрения платы за проезд по определенным участкам дороги обычно предполагает наличие бесплатной альтернативы. А в Алматы таких улиц, которые бы смогли дублировать проспект Аль-Фараби или ВОАД, нет.
Власти южной столицы намерены сделать платным еще и въезд в центр города. Для этого будут устанавливаться датчики и видеокамеры, а водителям придется приобретать специальные устройства с персональным кодом, позволяющим снимать деньги с личного счета.
Напомним, впервые идея о внедрении платы за проезд по городским улицам прозвучала еще два года назад. Однако позже распространившуюся в СМИ информацию местные власти назвали беспочвенными слухами.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС