В Павлодаре в тюрьму отправили брата с сестрой, которые убили как минимум двоих человек: известную в городе предпринимательницу и свидетеля, передает КТК.
57-летняя Балапия Кашимова пропала год назад. Ее изувеченное тело обнаружили спасатели, тушившие пожар на трассе. Перед смертью женщину пытали: на ее голове был пластиковый пакет. Расследование убийства длилось девять месяцев. В итоге полиция задержала личного водителя погибшей Аслана Сарденешева и его сестру Гульнару Карабаеву.
«Человек относится к другому человеку не с точки зрения, что это человек, а с точки зрения, что это какая-то досадная помеха. Ему надо было упаковать компактно тело, он это сделал, и то, что после этого он ей стянул ноги проволокой, вывез в лесопосадку, вырыл какую-то короткую яму, и когда тело туда не влезало, он нашел выход из положения, подрубив ноги», — говорит гособвинитель Наталья Лопатина.
В ходе расследования недалеко от места обнаружения тела Кашимовой оперативники нашли труп мужчины. Им оказался 50-летний Федор Василевич. Следователи выяснили, что погибший работал в доме Сарденешева, и его убрали как ненужного свидетеля.
По данным следствия, Василевич знал, что предпринимательницу убили из-за 50 тысяч долларов. В ходе обыска в доме Сарденешева были обнаружены документы на квартиры, владельцы которых загадочно пропали. Кроме того, сам подсудимый жил в доме, где хозяйка умерла тоже при странных обстоятельствах. В данный момент по этим фактам проводятся расследования.
В результате, согласно вердикту суда, Гульнара и Аслан проведут в тюрьме 18 и 24 года соответственно. Кроме того, они выплатят ущерб потерпевшим в размере 20 миллионов тенге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов