Спасательные капсулы стоят недёшево — более 5 тысяч долларов, но, как говорится в объявлении, полностью защищают от землетрясения, наводнения, селя и других стихийных бедствий, выдерживают удар до 20 тонн и не погружаются под воду даже в полностью загруженном состоянии. Везут спасательные капсулы в Казахстан в контейнерах из страны-производителя — Японии.
Продавец не рассказал, сколько капсул было продано, ссылаясь на то, что это коммерческая тайна. Известно только, что на данный момент в продаже осталось 4 мини-бункера. Каждый из них рассчитан на четырёх человек.
"Соответственно туда можно поместить побольше детей либо меньше крупных людей, главное уложиться в лимит 300 кг", — рассказал продавец.
После схода селя в Наурызбайском районе и появления селевой угрозы в Талгаре, как сообщил продавец, ажиотажа вокруг японских мини-бункеров не наблюдалось.
Само сооружение весьма крупногабаритное. Дверные проёмы покупателей не всегда готовы вместить капсулу диаметром 120 см.
"Обычно капсулы покупают до строительства дома, в другом случае перегородки стеклопакетов легко откручиваются, и капсула проходит в окно", — пояснили в продающей мини-убежища компании.
Японские изобретатели изначально придумали такую капсулу для спасения от цунами, и продемонстрировали её возможности на тестах.
Олимпийские Игры 2026
Повторить подвиг олимпийского чемпиона: получит ли Михаил Шайдоров медаль в Милане-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Похищение человека сорвали полицейские в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Более 1,2 млн тенге ущерба: подозреваемую в краже книг задержали в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы