Финский диетолог предлагает правительствам всех стран мира ввести особый налог на производство и потребление сахара для того, чтобы заставить жителей планеты покупать и есть больше фруктов и овощей, и меньше употреблять газировки и прочей сахаросодержащей пищи, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ.
"Нам нужна фискальная политика, которая бы всерьез учитывала те угрозы здоровью, которые сегодня существуют. Правительства всех стран должны бороться с такими вещами, как диабет, коронарная недостаточность и гипертензия. Налог на сахар, желательно вместе с мерами, которые были бы нацелены и на насыщенные жиры и соль, и другие стимулы для перехода на здоровую пищу. помогли бы решить эти проблемы", — заявила Сирпа Сарлио-Летинкорва (Sirpa Sarlio-Lahteenkorva).
Сарлио-Летинкорва, советник министра здравоохранения Финляндии, отмечает, что в первую очередь введение такого налога должно касаться той категории товаров, которая ассоциируется с наивысшим риском для здоровья – газированные напитки, кондитерские изделия, сухие завтраки, закуски и прочие виды "мусорной пищи", которые пользуются популярностью у малоимущих слоев населения.
В будущем, как считает диетолог, подобную практику следует распространить на все виды продуктов, содержащие сахар, что должно побудить производителей пищи отказываться от сахара и переходить на менее вредные для здоровья и менее калорийные подсластители и сахарозаменители.
С ней не соглашается британский диетолог Джек Уинклер (Winkler) из университета Метрополитен в Лондоне (Великобритания), который считает подобные налоги малоэффективными. По его словам, введение 10% или 20% налога на сладкие напитки снизит типичный уровень потребления газировки всего на пару глотков, что несущественно с медицинской и диетической точки зрения.
Уинклер предлагает пойти от противного, и стимулировать производителей здоровой пищи снижать наценки на свою продукцию и делать ее дешевле для потребителя, чем сахаросодержащую пищу. Это одновременно повысит продажи подобным компаниям и позволит замедлить рост эпидемии ожирения по всей планете.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу