Стала известна причина «сонной болезни» в поселках Калачи и Красногорск - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стала известна причина «сонной болезни» в поселках Калачи и Красногорск

Стала известна причина «сонной болезни» в поселках Калачи и Красногорск

После длительного исследования были выяснены причины заболевания.

  • 10 Июля 2015
  • 2502
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня в ходе пресс-конференции в СЦК заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев пояснил причины возникновения «сонной болезни» у жителей Калачи и поселка Красногорский в Акмолинской области, передает kazinform.kz.

Жители пострадали в результате воздействия угарного газа и углеводородов при снижении концентрации кислорода в воздухе.

«На сегодняшний день основные причины заболевания жителей этих двух поселков определены. Мы провели медицинское обследование всех жителей двух этих поселков, привлекли наших ученых и специалистов, работников Института радиации и экологии, Института гигиены и профзаболеваний, а также Института ядерной физики, и их результаты отправили в Прагу, Москву, оттуда, в частности, получили подтверждение, что основной причиной заболеваний в Калачах и является угарный газ», — сказал Б.Сапарбаев.

Вице-премьер заявил, что в советское время вблизи данных населенных пунктов функционировали урановые шахты.

«Урановые шахты когда-то были закрыты, и временами там происходит концентрация угарного газа. Соответственно снижается в воздухе кислород, что и явилось истинной причиной «сонной болезни» в этих поселках », — заключил Бердибек Сапарбаев.

Также вице-премьер РК рассказал о том, что из республиканского бюджета на переселение жителей поселков Калачи и Красногорский Акмолинской области, пострадавших от «сонной болезни», выделено 2,5 млрд. тенге.

«На сегодняшний день мы приняли решение — переселить всех жителей двух этих населенных пунктов — Красногорский и Калачи. Из республиканского и местного бюджетов выделено 2,5 млрд. тенге. Помогли бизнесмены и руководители крестьянских и фермерских хозяйств Акмолинской области. Там проживают 580 человек, 223 семьи. На сегодняшний день 68 переехали. Оставшиеся семьи мы в течение этого и последующего года переселим», — уточнил Б.Сапарбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Алимханулы резко ответил претенденту на требование отобрать у него титул

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина