Приговор Кузнецову будет обжалован родственниками погибшего - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приговор Кузнецову будет обжалован родственниками погибшего

Приговор Кузнецову будет обжалован родственниками погибшего

Новый адвокат потерпевшей стороны намерена обжаловать приговор суда.

  • 8 Июля 2015
  • 2314
Иллюстрация Caravan.kz

Родственники Сырыма Мураткалиева, погибшего в драке у бара "Чукотка", наняли нового адвоката для обжалования приговора, который был вынесен Александру Кузнецову, передает ИА Total.kz.

Новый адвокат, Лариса Романова, обратилась к общественности с видеообращением.

Семья погибшего не планировала обжаловать решение суда. Сторона обвинения была согласна с вынесенным приговорам, несмотря на то, что ранее просила вернуть дело прокурору района и вновь переквалифицировать на статью 106 УК РК — “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. Родственники погибшего надеялись лишь на то, что Александра Кузнецова обяжут выплатить материальную и моральную компенсацию. Однако, по словам брата погибшего, активное обсуждение общественности вынесенного приговора сподвигло их обжаловать приговор Медеуского районного суда в апелляционном порядке.

Сторона обвиняемого также не согласна с вынесенном приговором, и тоже намерена его обжаловать. Второй адвокат Александра Кузнецова Джохар Утебеков проведет сегодня пресс-конференцию. 

Напомним, что в драке у бара "Чукотка" погиб 36-летний Сырым  Мураткалиев. Трагедия случилась в ночь с 6 на 7 марта. Согласно материалам дела Сырым Мураткалиев и его друг Евгений Фролов стали зачинщиками драки, более того, погибший был вооружен ножом. По результатам судмедэкспертизы защищаясь от ножа, Кузнецов нанес несколько ударов в лицо нападавшему Мураткалиеву, который после этого упал и через некоторое время умер. При этом также известно, что не было превышения необходимой самообороны.

Изначально  уголовное дело было заведено по статье “Убийство, совершенное при превышении пределов самообороны”, но позже дело переквалифицировали. 29 июня 2015 года Судья Медеуского района Даурен Маукеев вынес приговор, в котором признал Александра Кузнецова виновным по статье 104 части 1 УК РК — “Причинение смерти по неосторожности”, и приговорил его к одному году и шести месяцам заключения в колонии-поселении. Вынесенный приговор поднял волну негодования среди общественности.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника