В ЦОНах южной столицы с 17 по 19 июня алмаатинцы бесплатно, анонимно и конфиденциально могут узнать свой ВИЧ-статус, сообщает Zakon.kz.
Организатор акции — Центр по профилактике и борьбе со СПИД Алматы. Цель мероприятия — привлечение внимания населения к проблеме ВИЧ, получение знаний о путях передачи инфекции, способах и мерах защиты, популяризации здорового образа жизни и ответственного отношения к собственному здоровью.
"Знание своего ВИЧ-статуса посредством тестирования — одна из главных задач профилактики заболевания и возможности своевременно начать лечение. Такие акции в нашем городе становятся регулярными, они проводятся среди бизнес-структур, студентов, на рынках и других местах скопления людей", — отметил главный врач Центра СПИД Алматы Талгат Бапиев,
17 июня посетители и сотрудники ЦОНа Жетысуского района смогут бесплатно анонимно и конфиденциально пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить индивидуальное консультирование и ответы на вопросы. Такая же возможность ждет турксибцев 18 июня, а алатаусцев – 19. Начало акции в 14.00. Ранее акция успешно прошла в Медеуском и Алмалинском ЦОНах мегаполиса. Для тестирования в учреждения выезжала специальная мобильная лаборатория Центра СПИД Алматы. Экспресс-тест на ВИЧ сдали 125 алмаатинцев. Все они получили индивидуальное консультирование специалистов Центра СПИД и информационные листовки о ВИЧ-инфекции.
В последние годы в южной столице наметилась четкая тенденция увеличения желающих узнать свой ВИЧ-статус. Если, за 5 месяцев 2014 года 112 тысяч алмаатинцев обратились за этой услугой, то только с начала текущего года число желающих достигло более 124 тысяч. На сегодняшний день уже каждый 12 житель Алматы знает свой ВИЧ-статус. Этот показатель выше республиканского.
Медики убеждают: тестирование на ВИЧ-инфекцию дает несколько важных преимуществ, среди которых возможность узнать свой ВИЧ-статус и принять необходимые меры и решения о своей дальнейшей жизни на основе знаний о состоянии своего здоровья.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана